Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Bildung > Regionale Arbeitskreise für Technikgeschichte
Folgen:  FacebookTwitterInstagramXingLinkedInYoutube

Regionale Arbeitskreise für Technikgeschichte

Erfahrungs- und Gedankenaustausch

 

In den regionalen Arbeitskreisen für Technikgeschichte, die viele Bezirksvereine eingerichtet hat, finden Zusammenkünfte und Besichtigungen von technikhistorischen Bau- und Industriedenkmälern und Exponaten statt. Die Vorsitzenden und Mitglieder führen bei ihrem Jahrestreffen einen Erfahrungs- und Gedankenaustausch durch.

Baden-Württemberg

Nordbadisch-Pfälzischer Bezirksverein
Dr. Hartmut Knittel

knittel@4dview.com

Württembergischer Ingenieurverein
Dr. phil. Dipl.-Ing. Josef Webel
info@vdi-stuttgart.de

Karlsruher Bezirksverein
Dipl.-Ing.   Claus J.  Mielicke
claus.j.mielicke@t-online.de
Bayern

Bezirksverein München, Ober-
und Niederbayern
Dipl.Ing. Peter Baier

hp_baier_dj3yb@t-online.de                          

Bezirksverein Bayern Nordost
Dipl.-Ing. Klaus Jantsch
ak-tgb-bno@vdi.de
Unterfränkischer Bezirksverein
NN
Info@vdi-ubv.de
Berlin

Bezirksverein Berlin-Brandenburg
Dr.-Ing. Karl-Eugen Kurrer
karl-eugen.kurrer@web.de

HessenBezirksverein Frankfurt Darmstadt
N.N.
office@vdi-frankfurt.de 

Bezirksverein Mittelhessen
N.N.
bv-mittelhessen@vdi.de 

Bezirksverein Nordhessen
N.N.
bv-nordhessen@vdi.de
Mecklenburg-VorpommernDr. Olaf Strauß
strauss@hs-nb.de
NiedersachsenBezirksverein Hannover
Dr. phil. Uwe Burghardt
bypass2uwb@yahoo.fr

Braunschweiger Bezirksverein
Dipl.-Ing. Rüdiger Wendt

- Sprecher der Arbeitskreise -
r.wendt@vdi-bs.de

Bezirksverein Osnabrück-Emsland
Dipl.-Ing. Günter Gründel
guenter.gruendel@osnanet.de
Nordrhein-WestfalenRuhrbezirksverein
Dipl.-Ing. Hermann Georg Opalka
opalka.hermann-georg@vdi.de
Westfälischer Bezirksverein
N.N.
bv-westfalen@vdi.de
Ostwestfalen-Lippe Bezirksverein
Dipl.-Ing. Jürgen Roock
j.roock@t-online.de
Bergischer Bezirksverein
Ing. (grad.) Karl Friedrich Bohne
bohneundbohne@t-online.de
Bochumer Bezirksverein
N.N.
geschaeftsstelle@vdi-bochum.de

Kölner Bezirksverein

Manfred Kreische

ak-technikgeschichte@vdi-koeln.de

Rheinland-PfalzMittelrheinischer Bezirksverein
N.N.
juergen.r.dietrich@t-online.de
Rheingau Bezirksverein
Dr.-Ing. Hanns Nicol Werner
Nicol_Werner@t-online.de
Sachsen

Bezirksverein Leipzig
Heinrich Moritz Jähnig

kut@vdi-leipzig.de

Westsächsischer Bezirksverein
Chemnitz
Dr. rer. nat. Norman Pohl
norman.pohl@iwtg.tu-freiberg.de
Sachsen-AnhaltMagdeburger Bezirksverein
MSc. Dipl.-Ing. René Schasse
schasse@stahlbau-magdeburg.de

Hallescher Bezirksverein

Dipl.-Ing. Gerhard Brüsehaber

gbbk6628@t-online.de