Direkt zum Inhalt

Wir gratulieren allen Preisträgerinnen und Preisträgern des Wettbewerbes Faszination Technik 2020|2021

Die Jury hatte es wirklich schwer, aus den 248 Beiträgen die besten auszuwählen. Aber nun stehen die Preisträgerinnen und Preisträger des VDI Wettbewerbes Faszination Technik Hessen 2020|2021 fest.

Wir danken allen teilnehmenden Kindern und allen betreuenden Lehrkräften sowie den Jurymitgliedern für ihr außergewöhnliches Engagement!

Herzliche Glückwünsche an alle Preisträgerinnen und Preisträger!

1. Preis Video

„Das fahrRAD“ von Rahel Tilmann, Gymnasium Philippinum Weilburg

2. Preis Video

„Eine Vorstellung der Zukunft“ von Alina Eichwald & Magdalena Rau, Gymnasium Philippinum Weilburg

3. Preis Video

„Speeder“ von Lillian Gerstel, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Sonderpreis Video

„Wasserstoff-Auto“ von Maja Eberl, Gymnasium Philippinum Weilburg

1. Preis Bild

„Champion-Fahrzeug der Zukunft“ von Luke Buschbeck, Otto-Hahn-Schule Hanau

2. Preis Bild

„Trandt-Kapsel“ von Franca Trolese & Jennifer Schwandt, Albert-Schweitzer-Schule Kassel
„Das Scan-Clone-Meeting“ von Nele Mundhenk, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

3. Preis Bild

„Vacuumcentral 2080“ von Felix Beyer , Hildegardisschule Rüdesheim
„Umweltfreundliche Containerschiffe“ von Florence Jörns, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Sonderpreis Bild

„Teleportieren“ von Linus Wunderlich, Marius Kruse & Nicolai Kruse, Albert-Schweitzer-Schule Kassel
„Auto-Drohne“ von Yussra Qissabi, Otto-Hahn-Schule Hanau

1. Preis Text

„Fluganzug“ von Lauro Grebert, Hildegardisschule Rüdesheim
„Solarbetriebenes Schwebefahrzeug (Solto Craft)“ von Cornelius Nodoushani, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

2. Preis Text

„Das Auto der Zukunft“ von Ezra Rraci, Tom Bernhardt & Wlada Anselm, Albert-Schweitzer-Schule Kassel
„Mein Name ist Leonardo, Leonardo da Vinci“ von Julian Reitz, Edith-Stein-Schule Darmstadt

3. Preis Text

„GOAU“ von Amy Vohl & Cecilia von Waldthausen, Gymnasium Philippinum Weilburg
„Dialog/Theaterstück“ von Charlotte Bettner, Gymnasium Philippinum Weilburg

Sonderpreis Text

„F.P.T (Flower Power Transport)“ von Milan Metz, Albert-Schweitzer-Schule Kassel
"Das Fortbewegungsmittel der Zukunft“ von Jonah Brendel, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

1. Preis Modell

„Bat Trip 2.0“ von Male Hancken, Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar
„Teleporter“ von Samuel Padva, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

2. Preis Modell

„SEGO-Grasshopper“ von Selena Cucukovic, Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar
„Solar-Mehrzweck-Ameise“ von Bero Dernbach, Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar

3. Preis Modell

„Flying Bus“ von Cayenne Schröder, Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar
„UnderNN Train“ von Mathis Schäfer und Max Sangen, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Sonderpreis Modell

„Schmetterling Express“ von Marielle Gothe, Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar
„HGV (Hoch-Gondel-Vernetzung)“von Joke Nicklaus & Lisa Stockmann, Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Sonderpreis des VDI Landesverbandes Hessen für die Schule mit den meisten preisgekrönten Beiträgen

Albert-Schweitzer-Schule Kassel

Sonderpreis des VDI Rheingau-Bezirksvereins e.V. für die beste Newcomer-Schule

Gymnasium Philippinum Weilburg

Sonderpreis des VDI Landesverbandes Hessen für besonderes Engagement als erstmals teilnehmende Schule

Schüler:innen der Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar und ihre Lehrerin Maria Rauch
für die Einreichung von 40 der insgesamt 54 Modelle

Artikel teilen