Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Technik > Fachthemen > Produktion und Logistik
Folgen:  FacebookTwitterInstagramXingLinkedInYoutube

VDI-Gesellschaft Produktion und Logistik (GPL)

Regionale Arbeitskreise in den Bezirksvereinen

Ort / Bezirksverein

Fördertechnik Materialfluss Logistik ( FML) - Arbeitskreisleiter + Vertreter

Produktiontechnik (ADB) - Arbeitskreisleiter + Vertreter

Produktion und Logistik (PL) - Arbeitskreisleiter + Vertreter

Aachen

(Aachener Bezirksverein)

N.N.

Augsburg

(Augsburger Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Johannes Schilp

Tel.: 0821/56883-21

E-Mail: johannes.schilp@iwb.tum.de

Berlin

(Bezirksverein Berlin-Brandenburg)

 

 

 

Bezirksgruppe Cottbus:

 

Prof. Dr.-Ing. Peter Biegel
Tel.: 03573/85-421
E-Mail: pbiegel@fh-lausitz.de

Prof. Dr.-Ing. Ralf Förster

Tel.: 030/4504-5145

E-Mail: f.foerster@beuth-hochschule.de

 

 

 

 

 

Bochum

(Bochumer Bezirksverein)

Ing. Hans Terbach

Tel.: 0193/2535612

E-Mail: hans.terbach@gmx.de

Braunschweig

(Braunschweiger Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Bernd Diekmann

Tel.: 05337/948-1553

E-Mail: bernd.diekmann@siemens.com

 

 

Dipl.-Ing. Manfred Lühn

E-Mail: manfred.luehn@volkswagen.de

 

Bremen

(Bremer Bezirksverein)

Frau Jannike Baalsrud Hauge
Tel.: 0421/ 2 18 50084
E-Mail: baa@biba.uni-bremen.de

Dr.-Ing. Marcus Seifert

Tel.: 0421/218-5547
E-Mail: sf@biba.uni-bremen.de  

Dipl.-Ing. Eckhard H. Cordes

Tel.: 0421/419-3777

E-Mail: eckhard.h.cordes@daimler.com

 

 

Dipl.-Ing. Manfred Büscher

Tel.: 0421/419-5714

E-Mail: manfred.buescher@daimler.com

Bielefeld

(Ostwestfalen-Lippe Bezirksverein)

Prof. Dr.-Ing. Ralf Hörstmeier

Tel.: 0521/106-7445

E-Mail: ralf.hoerstmeier@fh-bielefeld.de

Chemnitz

(Westsächsicher Bezirksverein)

Prof. Dr.-Ing. Klaus Nendel

Tel.: 03751/531-2323

E-Mail: klaus.nendel@mb.tu-chemnitz.de

 

Dr.-Ing. Thomas Löffler

Tel.: 0371/531-36024

E-Mail: thomas.loeffler@mb.tu-chemnitz.de

 

Dortmund

(Westfälischer Bezirksverein)

 

 

Dipl.-Ing. Klaus Schwettmann

Tel.: 0231/976767-14

E-Mail: schwettmann@integral.de

Dresden

(Dresdner Bezirksverein)

Dr.-Ing. Thomas Leonhardt

Tel.: 0351/4633-2543

E-Mail: thomas.leonhardt@tu-dresden.de

Prof. Dr.-Ing. habil. W. Krug

Tel.: 0351/47791-43

E-Mail: wkrug@dualis-it.de

Düsseldorf

(Niederrheinischer Bezirksverein)

Ralf Schillgalies

Tel.: 0211/239559-0

E-Mail: ralf.schillgalies@schillgalies.de

Emscher-Lippe

(Emscher-Lippe Bezirksverein)

Prof. Dr.-Ing. Diethard Reisch

Tel.: 02591/891418
E-Mail: beratung-reisch@t-online.de

N.N.

Erfurt

(Thüringer Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Matthias Berge

Tel.: 03677/693857

E-Mail: matthias.berge@tu-ilmenau.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann
Tel.: 03677-692981
E-Mail: jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de

Essen

(Ruhrbezirksverein)

 

Dr.-Ing. Mirko Bader

Tel.: 0209/6015212

E-Mail: ak-produktion-logistik@bv-ruhr.vdi.de

Frankfurt

(Bezirksverein Frankfurt-Darmstadt)

Dipl.-Ing. Stefan Deuser

Tel.: 069/83832-165

E-Mail: stefan.deuser@flexlink.de  

 

Dipl.-Ing. Markus Wenz
Tel.: 069/83832-179
www.flexlink.de

 

N.N.

Freiburg

(Bezirksverein Schwarzwald)

Dipl.-Ing. (FH) Horst Mertmann

Tel.: 07675/1217

E-Mail: horst.mertmann@googlemail.com

Dipl.-Ing. (FH) Horst Mertmann

Tel.: 07675/1217

E-Mail: horst.mertmann@googlemail.com

Friedrichshafen

(Bodensee-Bezirksverein)

N.N.

Hagen

(Lenne-Bezirksverein)

 

 

 

Dipl.-Ing. Franz Kleinschnittger

Tel.: 02332/2327

E-Mail:

 

Halle/Saale

(Hallesche Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Eckert

Tel.: 0345/56631-52
E-Mail: k.-d.eckert@t-online.de  

Hamburg 

(Hamburger Bezirksverein)

Prof. Dr.-Ing. Günther Pawellek
Tel.: 040/42878-3185
E-Mail: logistik@tu-harburg.de

 

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Rainer Bruns

Tel.: 040/6541-2855

E-Mail: rainer.bruns@unibw-hamburg.de

 

Dr.-Ing. Rainer Bavendiek

Tel.: 040/7339-1758

E-Mail: rainer.bavendiek@still.de

N.N.

 

 

Hannover

(Bezirksverein Hannover)

Dipl.-Ing. Michael Deworetzki-Petersen

Tel.: 0511/798-7161

E-Mail: michael.deworetzki@volkswagen.de

Karlsruhe

(Karlsruher Bezirksverein)

 

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Epp

E-Mail: wolfgang.epp@siemens.com

Dr.-Ing. Jörg Föller

Tel.: 0721/608-8618

E-Mail: joerg.foeller@dr-fup.de

 

Dr.-Ing. Thomas Rummert

Tel.: 0721/ 7259-391

E-Mail: dr_rummert@rulog.de

Kassel

(Nordhessischer Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Andreas Martin

Tel.:

E-Mail: 

Koblenz

(Mittelrheinischer Bezirksverein)

Dipl.-Ing.(FH) Eduard Wölfle

Tel.: 02601/1756

E-Mail: eduard.woelfle@t-online.de

Köln

(Kölner Bezirksverein)

Dr.-Ing. Martin Schönheit

Tel.: 0221/7106-0

E-Mail: ipunkt@dr-schoenheit.de

Mannheim

(Nordbadisch-Pfälzischer Bezirksverein)

Dipl.-Wirt.Ing. Frank Hallfell

Tel.:

E-Mail: hallfell@enbiz.de

Dr. Christian Wilhelm

Tel.: 06221/393-2460

E-Mail: christian.wilhelm@daimler.com

Magdeburg

(Magdeburger BV)

Prof. Dr.-Ing. Dietrich Ziems
Tel.: 0391/671-8604
E-Mail: dietrich.ziems@ovgu.de  

 

Dr.-Ing. Peter Lehmann

Tel.: 0391/6380-350

E-Mail: ./.

Prof. Dr.-Ing. habil. Rüdiger Bähr

Tel.: 0391/671-8315

E-Mail: ruediger.baehr@ovgu.de

 

Dr.-Ing. Werner Geßler

Tel.: 0391/671-2356

E-Mail: werner.gessler@iftgmbh.de

München

(Bezirksverein München Ober- und Niederbayern)

 

Dr.-Ing. Johannes Fottner

Tel.: 089/35496-295

E-Mail: j.fottner@mias-muc.de

Nürnberg

(Bezirksverein Bayern Nordost)

 

Dipl.-Ing. Hans-Jochen Ankenbrand

Tel.: 0163/2855600

E-Mail: hans-jochen.ankenbrand@ancons.de

Christian Weiss
Mobil (+49) (0) 1 63-1 61 56 79 E-Mail: ak-produktion.bv.bno@vdi.de

Osnabrück

(Bezirksverein Osnabrück-Emsland)

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Bode
Tel.: 0541/441175

E-Mail: w.bode@fh-osnabrueck.de

Prof. Dr.-Ing. Dirk Rokossa

Tel.: 0541/969-2195

E-Mail: d.rokossa@fh-osnabrueck.de

Rostock

(Bezirksverein Mecklenburg-Vorpommern)

Prof. Dr.-Ing. Nina Vojdani

Tel.: 0381/498-9250

E-Mail: nina.vojdani@uni-rostock.de

Prof. Dr.-Ing. Martin-Christoph Wanner

Tel.: 0381/405-9720

E-Mail: mcw@hro.ipa.fhg.de

Schweinfurt

(Unterfränkischer Bezirksverein)

Bezirksgruppe Würzburg:

Dipl.-Ing. (FH) Erich Gerner

Tel.: 0931/909-6008

E-Mail: gerner.erich@vdi.de

Stuttgart

(Württembergischer Bezirksverein)

Dipl.-Ing. Michael Richter

Tel.: 07133/103-2966

E-Mail: michael.richter@de.schunk.com

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Biesinger

Tel.: 07152/29098

E-Mail: thomas.biesinger@ingenieur.de

 

 
Bezirksgruppe Ulm:

Dipl.-Ing. Friedrich Kern

Tel.: 0160/8956507

E-Mail: f.kern@pro-di.net

Wetzlar

(Bezirksverein Mittelhessen)

Dipl.-Ing. Mohammad Karimi
Tel.: 0172/6748641
E-Mail: mohammad.karimi@schunk-group.com 

Wilhelmshaven

(Ostfriesischer Bezirksverein)

N.N.

Prof. Dipl.-Wirtsch.Ing. Manfred Siegle

Tel.: 04421/985-2346

E-Mail: siegle@fbwi.fh-wilhelmshaven.de

Wilnsdorf

(Siegener Bezirksverein)

 

Prof. Dr.-Ing. Peter Scharf

Tel.: 0271/740-2266

E-Mail: scharf@zess.uni-siegen.de

Wuppertal

(Bergische Bezirksverein)

Dr.-Ing. Wilhelm Brunner

Tel.: 02191/989-106

E-Mail: GF@AMannesmann.de