Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Technik > Fachthemen > Reinhaltung der Luft > Kontakt
Folgen:  FacebookTwitterGoogleXingLinkedInYoutube

VDI/DIN-Kommission Reinhaltung der Luft (KRdL) - Normenausschuss

Kontakte

VDI/DIN-Kommission Reinhaltung der Luft (KRdL) - Normenausschuss
VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf


Postfach 10 11 39

40002 Düsseldorf
Telefon: +49 211 6214-268

Telefax: +49 211 6214-157

E-Mail: krdl@vdi.de

Website: www.krdl.de

Anfahrtshinweise zum VDI-Haus (PDF)

Besuchen Sie auch die KRdL-Website auf der Homepage des Deutschen Instituts für Normung (DIN) e.V.: www.krdl.din.de


Vorstand und Beirat

Dr.-Ing. Ragnar Warnecke (Bild: privat)
Dr.-Ing. Ragnar Warnecke
Dr. Jörg Hellhammer
Dr. Jörg Hellhammer (Bild: privat)
Dr.-Ing. Ragnar Warnecke
Dr. Jörg Hellhammer

Dr.-Ing. Ragnar Warnecke (Vorsitzender)
Dr. Jörg Hellhammer (stellvertretender Vorsitzender)










Geschäftsführung

Dr. Rudolf Neuroth (Bild: VDI)
Dr. Rudolf Neuroth
Dr.-Ing. Jochen Theloke
Carolin A. Wintel
Dr.-Ing. Jochen Theloke (Bild: VDI)
Dr. Rudolf Neuroth
Dr.-Ing. Jochen Theloke
Carolin A. Wintel
Nadine Pürling (Bild: VDI)
Dr. Rudolf Neuroth
Dr.-Ing. Jochen Theloke
Carolin A. Wintel

Dr. rer. nat. Rudolf Neuroth (Geschäftsführer)

Telefon: +49 211 6214-544

E-Mail: neuroth@vdi.de


Dr.-Ing. Jochen Theloke (stellv. Geschäftsführer)

Telefon: +49 211 6214-369

E-Mail: theloke@vdi.de

Nadine Pürling (Sekretariat)

Telefon: +49 211 6214-268

E-Mail: puerling@vdi.de

 

 

 

Fachbereich I "Umweltschutztechnik"

Dr.-Ing. John Wolf (Bild: VDI)
Dr.-Ing. John Wolf
Dipl.-Ing. Peter Plegnière
Dr.-Ing. Christoph Sager
Handan Helvacioglu
Dipl.-Ing. Peter Plegnière (Bild: VDI)
Dr.-Ing. John Wolf
Dipl.-Ing. Peter Plegnière
Dr.-Ing. Christoph Sager
Handan Helvacioglu
Dr.-Ing. Christoph Sager (Bild: VDI)
Dr.-Ing. John Wolf
Dipl.-Ing. Peter Plegnière
Dr.-Ing. Christoph Sager
Handan Helvacioglu
Handan Helvacioglu (Bild: VDI)
Dr.-Ing. John Wolf
Dipl.-Ing. Peter Plegnière
Dr.-Ing. Christoph Sager
Handan Helvacioglu

Dr.-Ing. John Wolf (Fachbereichskoordinator)

Telefon: +49 211 6214-529

E-Mail: wolf_j@vdi.de

Dipl.-Ing. Peter Plegnière

Telefon: +49 211 6214-552

E-Mail: plegniere@vdi.de

Dr.-Ing. Christoph Sager

Telefon: +49 211 6214-404

E-Mail: sager@vdi.de

Handan Helvacioglu (Sekretariat)
Telefon: +49 211 6214-252
E-Mail: helvacioglu@vdi.de

Fachbereich II "Umweltmeteorologie"

Dr. Harald Brünger (Bild: VDI)
Dr. Harald Brünger
Dipl.-Ing. Simon Jäckel
Doris Miranda
Dipl.-Ing. Simon Jäckel (Bild: VDI)
Dr. Harald Brünger
Dipl.-Ing. Simon Jäckel
Doris Miranda
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko (Bild: VDI)
Dr. Harald Brünger
Dipl.-Ing. Simon Jäckel
Doris Miranda
Doris Miranda (Bild: VDI)
Dr. Harald Brünger
Dipl.-Ing. Simon Jäckel
Doris Miranda

Dr. rer. nat. Harald Brünger (Fachbereichskoordinator)

Telefon: +49 211 6214-255

E-Mail: bruenger@vdi.de

Dipl.-Ing. Simon Jäckel
Telefon: +49 211 6214-535

E-Mail: jaeckel@vdi.de

 

Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko

Telefon: +49 211 6214-134

E-Mail: kucejko@vdi.de


Doris Miranda (Sekretariat)
Telefon: +49 211 6214-530

E-Mail: miranda@vdi.de


Fachbereich III 'Umweltqualität'

Dr. Anke Niebaum (Bild: VDI)
Dr. Isabelle Franzen-Reuter
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Doris Miranda
Dipl.-Ing. Dirk Franzen (Bild: VDI)
Dr. Isabelle Franzen-Reuter
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Doris Miranda
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen (Bild: VDI)
Dr. Isabelle Franzen-Reuter
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Doris Miranda
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko (Bild: VDI)
Dr. Isabelle Franzen-Reuter
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Doris Miranda
Thomas Poster (Bild: VDI)
Dr. Isabelle Franzen-Reuter
Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Doris Miranda

Dr. Anke Niebaum (Fachbereichskoordinatorin)

Telefon: +49 211 6214-469

E-Mail: niebaum@vdi.de

 

Dipl.-Ing. Dirk Franzen, MBA

Telefon: +49 211 6214-243

E-Mail: franzen@vdi.de

 

Dipl.-Umweltwiss. Ruth Heesen
Telefon: +49 211 6214-360
E-Mail: heesen@vdi.de

Dipl.-Geogr. Catharina Kucejko
Telefon: +49 211 6214-134
E-Mail: kucejko@vdi.de

 

Thomas Poster (Sekretariat)
Telefon: +49 211 6214-532

E-Mail: poster@vdi.de 


Fachbereich IV "Umweltmesstechnik"

Dr. Rolf Kordecki (Bild: VDI)
Dr. Rolf Kordecki
Dr. Norbert Höfert
Dr. Sascha Nehr
Alice Quack
Dr. Norbert Höfert (Bild: VDI)
Dr. Rolf Kordecki
Dr. Norbert Höfert
Dr. Sascha Nehr
Alice Quack
Dr. Elisabeth Hösen (Bild: VDI)
Dr. Rolf Kordecki
Dr. Norbert Höfert
Dr. Sascha Nehr
Alice Quack
Alice Quack (Bild: VDI)
Dr. Rolf Kordecki
Dr. Norbert Höfert
Dr. Sascha Nehr
Alice Quack

Dr. rer. nat. Rolf Kordecki (Fachbereichskoordinator)
Telefon: +49 211 6214-410

E-Mail: kordecki@vdi.de

Dr. rer. nat. Norbert Höfert

Telefon: +49 211 6214-432

E-Mail: hoefert@vdi.de

Dr. rer. nat. Elisabeth Hösen-Seul

Telefon: +49 211 6214-661

E-Mail: hoesen@vdi.de

 

Alice Quack (Sekretariat)

Telefon: +49 211 6214-438

E-Mail: quack@vdi.de


Internationale und Europäische Aktivitäten

Nicole Perschau (Bild: VDI)
Nicole Perschau

Nicole Perschau

Telefon: +49 211 6214-330

E-Mail: perschau@vdi.de






 

Öffentlichkeitsarbeit und Information

Dipl.-Bibl. Anne Steen (Bild: VDI)
Dipl.-Bibl. Anne Steen

Dipl.-Bibl. Anne Steen

Telefon: +49 211 6214-482

E-Mail: steen@vdi.de