Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Über uns > VDI vor Ort > Bezirksvereine > Kontakt
Folgen:  FacebookTwitterInstagramXingLinkedInYoutube

Braunschweiger Bezirksverein e.V.

ihk-braunschweig
Braunschweiger Bezirksverein e.V.

VDI-Mitgliederservice:
Telefon + 49 211 6214 600
Montags bis Freitags zwischen 8:00 und 17:00 Uhr
Telefax: + 49 211 6214-169
E-Mail: mitgliederservice@vdi.de

 

Geschäftsstelle VDI Braunschweiger Bezirksverein e.V.

Brabandtstraße 11
38100 Braunschweig

 

Telefon: +49 531 473 76 76

Telefax: +49 531 473 75 67

E-Mail: kontakt(at)vdi-bs.de    

 

Die Geschäftsstelle bleibt am 30. Oktober sowie am 13. November 2018 geschlossen.

Vorstand und Arbeitskreise

Vorsitzender

Prof. Dr.-Ing. Harald Bachem

bachem@vdi-bs.de

 

Stellv. Vorsitzender

Rüdiger Wendt

r.wendt@vdi-bs.de

 

Schatzmeister

Dr.-Ing. Martin Bartuschat

martin.bartuschat@t-online.de

 

Schriftführer

Peter Peckedrath

p.peckedrath@vdi-bs.de

 

Vorstandsmitglied

Prof. Dr.-Ing. Holger Brüggemann

holger.brueggemann@ostfalia.de

  

Vorstandsmitglied

Andre Kandzia

kandzia@vdi-bs.de

 

Vorstandsmitglied

Mario Schlömann

m.schloemann@vdi-bs.de

 

Vorstandsmitglied

Dr.-Ing. Hans Sonnenberg

hans-sonnenberg@t-online.de

 

Vorstandsmitglied

Josef Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

AK Agrartechnik und mobile Landmaschinen

Dr. Jens Karl Wegener

jens-karl.wegener@julius-kuehn.de

 

AK Bahntechnik

Rüdiger Wendt

AK Fahrzeugtechnik

Dr.-phil. Dipl.-Ing. Fritz Schael

fritzschael@web.de


AK Frauen im Ingenieurberuf

Dipl.-Wirtschaftsing. Karin Brandt M.A.

AK Luft- und Raumfahrt

Dipl.-Ing. Josef Thomas

AK Produktion, Logistik und Qualität

Dipl.-Ing. Bernd Diekmann

Studenten und Jungingenieure Braunschweig

Marten Berlin

m.berlin@vdi-bs.de

 

Studenten und Jungingenieure Clausthal

Raphael Rehmet

AK Technischer Vertrieb #Sales40

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Lars Zimmermann

info@kommunikationsoptimierer.de

 

Vertrauensmann VDI-Ingenieurhilfe

Dr. rer. nat. Alfred Germer

a.germer@vdi-bs.de

 

 

Sprecher der Arbeitskreise

Rüdiger Wendt

r.wendt@vdi-bs.de

 

 

Landkarte