Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Über uns > VDI vor Ort > Bezirksvereine > Arbeitskreise
Folgen:  FacebookTwitterGoogleXingLinkedInYoutube

Arbeitskreise des Niederrheinischen Bezirksvereins

Arbeitskreise des Niederrheinischen Bezirksvereins

 

Arbeitskreise treffen sich in regelmäßigen Abständen. Die Zusammentreffen der Mitglieder dienen der Diskussion untereinander und dem Netzwerken.


Mitwirkung in den Arbeitskreisen ist immer willkommen -- auch wenn Sie noch kein Mitglied im VDI sind. Sollte der Arbeitskreis, für den Sie sich interessieren, keine regelmäßigen Treffen abhalten, nehmen Sie einfach Kontakt mit dem jeweiligen Ansprechpartner auf. Möchten Sie die Einrichtung eines neuen Arbeitskreises anregen, sprechen Sie uns an. Ihre Ideen werden gerne diskutiert!  

Bauen und Gebäudetechnik

Energie und Umwelt

Fahrzeug- und Verkehrstechnik

  • Obmann:

    Dipl.-Ing. Olaf Scholtz-Knobloch
    Telefon: +49 (0) 2159 508070
    vdi-fvt@osk-consult.de

    Weitere Infos hier

Frauen im Ingenieurberuf

Gewerblicher Rechtsschutz

  • Obmann:

    Prof. Dr.-Ing. H. B. Cohausz
    Telefon: +49 (0) 211 914600
    cohausz@cohausz.de

    Weitere Infos hier

Mess- und Automatisierungstechnik

  • Obmann:

    Dipl.-Ing. Axel Dietrich
    Tel. +49 (0) 2102 873344
    Axel.dietrich@vde-duesseldorf.de

    Weitere Infos hier

Produktion und Logistik

  • Obmann:

    Dipl.-Ing. Ralf Schillgalies
    Telefon: +49 (0) 211 239559-0
    ralf.schillgalies@schillgalies.de

    Weitere Infos hier

Produkt- und Prozessgestaltung

  • Obmann:

    Dr.-Ing. Andreas Wieners
    Telefon: +49 (0) 151 62813283
    Andreas.Wieners@web.de

    Weitere Infos hier

Value Management und Wertanalyse

  • Obmann:

    Dipl.-Ing. Hans-Dieter Dorny
    Telefon: +49 (0) 209 611235
    Dieter.dorny@gelsennet.de

    Weitere Infos hier

Verfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen

  • Leitung:

    Dr.-Ing. habil. Christiane Glasmacher-Remberg
    Telefon: +49 (0) 211 7940-3042
    christiane.glasmacher-remberg@basf.com

    Weitere Infos hier

VDI-Hochschulgruppe Düsseldorf

VDI-Hochschulgruppe Krefeld

  • Team vor Ort:

    Moritz Roux
    Moritz.roux@stud.hn.de

    Lars Gerstmann
    Lars.gerstmann@stud.hn.de

    Weitere Infos hier

Werkstofftechnik