Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Über uns > VDI vor Ort > Bezirksvereine > Arbeitskreise
Folgen:  FacebookTwitterInstagramXingLinkedInYoutube
Arbeitskreis 3 - Werkstofftechnik

Arbeitskreis 3 - Werkstofftechnik

Dr.-Ing. Alexander Liehr

 

Tel.:

E-Mail: Liehr.Alexander@t-online.de 

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 4 - Mess- und Automatisierungstechnik

Arbeitskreis 4 - Mess- und Automatisierungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Andreas Kroll

 

Tel.: 0561 / 804 - 3248

 Fax: 0561 / 804 - 2847

 

E-Mail: andreas.kroll@mrt.uni-kassel.de

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 5 - Technische Gebäudeausrüstung

Arbeitskreis 5 - Technische Gebäudeausrüstung

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Krämer

 

c/o Gebr. Becker Energie- und Versorgungstechnik GmbH & Co. KG

Miramstraße 74, 34123 Kassel

 

Tel.: 0176 / 34 67 81 32 

 

E-Mail: stefan.kraemer@vdi-nordhessen.de

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 7 - Konstruktion und Entwicklung

Arbeitskreis 7 - Konstruktion und Entwicklung

Dipl.-Ing. Norbert Heinicke

 

Tel.:      +49(0) 561 207 5663-0

 

E-Mail:   norbert.heinicke@ingserv.de

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 8 - Studenten und Jungingenieure

Arbeitskreis 8 - Studenten und Jungingenieure

Sebastian Hambrock

 

Tel.: +49 (0) 17622135720

E-Mail: seb.ham@gmx.de

Tobias Ring

 

Tel.: +49 (0) 162 7351267

E-Mail: tobias.ring@student.uni-kassel.de

Nico Malchereck

 

Tel.: +49 (0) 1639631160

E-Mail: nico.malchereck@gmx.de

 

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 11 - Frauen im Ingenieurberuf

Arbeitskreis 11 - Frauen im Ingenieurberuf

Dipl.-Ing. Michaela Claus

 

E-Mail: fib-nordhessen@vdi.de

 

weitere Informationen

Arbeitskreis 12 - Young Professionals

Arbeitskreis 12 - Young Professionals

Dipl.-Ing. Markus Scheffer

 

Tel. 0561-43073038
E-Mail:
markus.scheffer@ingenieur.io

 

Weitere Informationen

 

 

M.Sc. Isabelle Boßmeyer

 

E-Mail: bossmeyer.isabelle@gmail.com 

 

Weitere Informationen

Arbeitskreis 14 - Jugend und Technik

Arbeitskreis 14 - Jugend und Technik

Dipl.-Ing. Helmut Lotz

 

Tel.: 05665 / 4791

Fax: 05665 / 4040646

Mobil: 0172 / 561 4713

 

E-Mail: lotz.helmut@vdi.de

 

Weitere Informationen

Obmann für Öffentlichkeitsarbeit

Obmann für Öffentlichkeitsarbeit

Dipl.-Ing. Dieter Eicke

 

Mobil: 0170 / 756 06 12

E-Mail: Oeffentlichkeitsarbeit@bv-nordhessen.vdi.de

 

(last update 12.02.2019)

Landkarte BV Nordhessen

Vereinsgebiet des VDI-BV Nordhessen

Wie der symbolischen Landkarte zu entnehmen ist gehören zum Vereinsgebiet des BV Nordhessen des VDI folgende nordhessische Kreise bzw. kreisfreie Städte:

  • der Landkreis Kassel
  • die kreisfreie Stadt Kassel
  • der Landkreis Waldeck-Frankenberg
  • der Landkreis Werra-Meißner
  • der Landkreis Schwalm-Eder
  • der Landkreis Hersfeld-Rotenburg
  • der Landkreis Marburg-Biedenkopf und
  • der Landkreis Fulda