Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Über uns > VDI vor Ort > Bezirksvereine > Arbeitskreise
Folgen:  FacebookTwitterGoogleXingLinkedInYoutube

Thüringer Bezirksverein

Arbeitskreise

Obmann AK Bautechnik

Dr.-Ing. Wolfgang Ellinger
Telefon: +49 (0) 3643 20 29 14
Telefax: +49 (0) 3643 51 91 55
E-Mail: ellinger-wolfgang@t-online.de

Obmann AK Verfahrenstechnik Mitteldeutschland

Dipl.-Ing. Karsten Litzendorf
Tel.: +49 (0)3461/260962
E-Mail: k.litzendorf@vdi-leipzig.de

Obmann AK Technik und Bildung

Prof. Dr.-Ing. Norbert Krah
Tel. (p): 03683 - 400 120
E-Mail: prof.dr.n.krah@gmx.de

Obmann AK Fördertechnik, Materialfluss, Logistik

N.N.

Obmann AK Technische Gebäudeausrüstung/ Energie- und Umwelttechnik

Prof. Dr.-Ing. Michael Kappert
Telefon: +49 (0) 361 670 03 58
Telefax: +49 (0) 361 670 04 24

E-Mail: kappert@vers.fh-erfurt.de

Obmann AK Werkstofftechnik

Dr. rer. nat. Gerd Teichert

Telefon: +49 (0) 36 77 69 31 33

Telefax: +49 (0) 36 77 69 31 71

Telefon (p): 0175 724 3556

E-Mail: gerd.teichert@tu-ilmenau.de

Obmann AK Produktionstechnik

Prof. Dr.-Ing. habil. Jean Pierre Bergmann
Tel.: 03677 - 69 29 81
Fax: 03677 - 69 16 60
E-Mail: jeanpierre.bergmann@tu-ilmenau.de 

Obmann AK Mikrotechnik

Dipl.-Ing. Geert Brokmann
Telefon: +49 (0) 361 6631431
 E-Mail: gbrokmann@cismst.de  

Obmann AK Technikausbildung

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c. Dr. h.c. Günter Höhne
Tel. (p): 03677 - 84 08 13
E-Mail: guenter.hoehne@tu-ilmenau.de

Obmann AK Entwicklung, Konstruktion,Vertrieb

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c. Dr. h.c. Günter Höhne
Telefon: (p): +49 (0) 36 77 84 08 13

E-Mail: guenter.hoehne@tu-ilmenau.de

Obmann AK Fahrzeugtechnik

Prof. Dr.-Ing. Klaus Augsburg
Telefon: +49 (0) 36 28 45 12 24
Telefax: +49 (0) 36 28 45 12 23

Telefon: (p) +49 (0) 36 28 58 96 19
Telefax (p): +49 (0) 36 28 58 96 20

E-Mail: klaus.augsburg@tu-ilmenau.de

Obmann AK Meß- und Automatisierungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Karl-Dietrich Morgeneier
Telefon: +49 (0) 36 41 20 57 00
Telefax: +49 (0) 36 41 20 57 01

Telefon: (p) +49 (0) 173-9773621

E-Mail: Karl-Dietrich.Morgeneier@eah-jena.de

Obmann AK Life Sciences

Dr.-Ing. Christian Döbel


Tel.: +49 (0)3622-208334
E-Mail: christian.doebel@gmx.de

Obmann AK Kunststofftechnik

N. N.

Obmann AK Studenten und Jungingenieure

AK suj Thüringen

Falk Nagel

E-Mail: falk.nagel@t-online.de

 

Hochschulgruppe suj Ilmenau

 

Benedikt Mathes

E-Mail: benedikt.mathes@tu-ilmenau.de

 

Hochschulgruppe suj Jena

N. N.

Obfrau Frauen im Ingenieurberuf

Dipl.-Ing. Isabel Husung

E-Mail: isabel.husung@tu-ilmenau.de

 

 

Clubleiterin VDIni-Club

Dr. Ulrike Baur
E-Mail: erfurt@vdini-club.de