Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Technik > Fachthemen > Mess- und Automatisierungstechnik > Kontakt
Folgen:  FacebookTwitterInstagramXingLinkedInYoutube

VDI/VDE-Gesellschaft Mess- und Automatisierungstechnik

Kontakt

Ihr Weg zu uns!

Wählen Sie aus verschiedenen Anfahrtskizzen oder nutzen Sie den Routenplaner.  

 

Besucheranschrift

 

VDI e.V. 

VDI-Platz 1

40468 Düsseldorf

Telefon: +49 211 6214-226

Telefax: +49 211 6214-97 226

E-Mail: gma@vdi.de 

 

 

Geschäftsführerin

Geschäftsführerin

Dr.-Ing. Dagmar Dirzus

Telefon: +49 211 6214-145

Telefax: +49 211 6214-97 145

E-Mail: dirzus@vdi.de

 

Mechatronik, Robotik und Aktorik

Anwendungsfelder der Automation

Industrie4.0

Digitale Transformation

Presseanfragen

 

 

 

Techn.-Wissenschaftliche Mitarbeiter

(Bild: Sascha Dessel M.Sc.)
SD

Sascha Dessel, M.Sc.
Telefon: +49 211 6214-678
Telefax: +49 211 6214-97 678
E-Mail: dessel@vdi.de

 

Grundlagen und Methoden der Mess- und Automatisierungstechnik
Prozessmesstechnik und Strukturanalyse
Fertigungsmesstechnik

HB

Dr. Heinz Bedenbender

Telefon: +49 211 6214-485

Telefax: +49 211 6214-97 485

E-Mail: bedenbender@vdi.de

 

Industrielle Informationtechnik
Engineering und Betrieb automatisierter Anlagen
Industrie 4.0

TS

Dr. Thomas Sowa

Telefon: +49 211 6214-223

Telefax: +49 211 6214-97 223

E-Mail: sowa@vdi.de

 

Digitale Transformation

Industrie 4.0

(Bild: VDI)

Dr.-Ing. Erik Marquardt

Telefon: +49 211 6214-373

Telefax: +49 211 6214-97 373

E-Mail: marquardt@vdi.de

 

Optische Technologien

Assistenz

JS

Janine Schwitalla

Telefon: +49 211 6214-232

Telefax: +49 211 6214-97 232

E-Mail: schwitalla@vdi.de 

 

Grundlagen und Methoden der Mess- und Automatisierungstechnk

Prozessmesstechnik und Strukturanalyse

Fertigungsmesstechnik

(Bild: Yvonne Dittgen)
YD

Nina Teßmer

Telefon: +49 211 6214-226

Telefax: +49 211 6214-97 226

E-Mail: tessmer@vdi.de

 

Anwendungsfelder der Automation

Optische Technologien