Direkt zum Inhalt

Auszeichnung bestes Technikabitur in Rheinland-Pfalz

Seit 2018 verleiht der VDI Landesverband Rheinland-Pfalz eine Auszeichnung für die besten Technikabiturient*innen der Beruflichen Gymnasien im Land. Der VDI in Rheinland-Pfalz entschied sich damals, analog zu den Ehrungen in Physik, Chemie und Mathe auch die Besten im Bereich Technik zu ehren.

Die Auszeichnung wird jährlich an verschiedene Fachrichtungen verliehen. Die Beruflichen Gymnasien bieten die Möglichkeit, in unterschiedlichen technischen Bereichen das Abitur abzulegen. Dies sind Metalltechnik, Umwelttechnik, Informationstechnik, Elektrotechnik, Bautechnik sowie Gestaltungs- und Medientechnik.

Die Geschäftsstelle des Landesverbandes kontaktiert zu Beginn jeden Jahres die entsprechenden Beruflichen Gymnasien und zeichnet im Rahmen der Abiturfeiern die Besten der Jahrgänge aus.

Im ersten Jahr wurden die Auszeichnungen an die besten Absolvent*innen der Umwelttechnik und Informationstechnik verliehen, 2019 an die besten Absolvent*innen der Fachrichtung Metalltechnik und 2020 jene der Bautechnik sowie der Gestaltungs- und Medientechnik. 2021 wird die Elektrotechnik folgen.

Beste Technikabiturient*innen 2021

2021 wurden die besten Absolventinnen und Absolventen der Fachrichtung Elektrotechnik ausgezeichnet:

  • Vincent Schuster, Berufsbildende Schule I, Pirmasens
  • Ismael Yakob Assahli, Berufsbildende Schule I Technik, Kaiserslautern
  • Tom Lawrence, Berufsbildende Schule I, Mainz
  • Ian Prager, Berufsbildende Schule Technik-Gewerbe-Hauswirtschaft-Sozialwesen, Bad Kreuznach
  • Simon Simeonov, Fabian Däumer, Laurence Schermann, Berufsbildende Schule, Neustadt an der Weinstraße
  • Joshua Breuer, Balthasar-Neumann-Technikum, Trier
  • Leon Groß, David-Roentgen-Schule, Neuwied

Herzlichen Glückwunsch!

Beste Technikabiturient*innen 2020

2020 wurden die besten Absolventinnen und Absolventen der Fachrichtungen Bautechnik...

  • Levin Belßner, Kaiserslautern
  • Amy Fischer, Mainz
  • Erik Polen, Neustadt an der Weinstraße
  • Fatih Yilmaz, Neuwied
  • Saskia Meter, Trier
  • Alexandra Kohl, Wittlich

...sowie der Gestaltungs- und Medientechnik ausgezeichnet:

  • Nils Deutsch, Trier
  • Dominik Weber, Neustadt an der Weinstraße
  • Lilly Szygula, Mainz

Beste Technikabiturient*innen 2019

2019 wurden die besten Absolventinnen und Absolventen der Fachrichtung Metalltechnik ausgezeichnet: 

  • Paul Schüller, Andernach
  • Jonas Ludwig, Wittlich
  • Maximiliane Gornisch, Kaiserslautern
  • Domonkos Kiss, Ludwigshafen
  • Thomas Borens, Mainz
  • Niklas Quarz, Betzdorf
  • Jonas Zirbes, Trier
  • Vincent Salz, Neuwied
  • Jannik Großmann, Gerolstein

Beste Technikabiturient*innen 2018

2018 wurden die besten Absolventinnen und Absolventen zweier Fachrichtungen ausgezeichnet: 

Informationstechnik

  • Mohamad Rostom, Koblenz

Umwelttechnik

  • Johanna Schanné, Kaiserslautern
  • Christian Peuker, Ahrweiler
  • Jonas Mifka, Diez
  • Chiara Conradt
  • Florian Heinz, Wittlich