Direkt zum Inhalt

BV Berlin-Brandenburg

Nachwuchswettbewerb Mensch & Technik 2020

vdi bb / m.diehl

VDI Berlin-Brandenburg lobt 2020 seinen Nachwuchswettbewerb zum siebenten Mal aus

Der VDI-Bezirksverein Berlin-Brandenburg e.V. schreibt 2020 zum siebenten Mal den Wettbewerb "Mensch und Technik" aus.

Studierende sowie Absolventinnen und Absolventen aller Berliner und Brandenburger Hochschulen sowie junge Start-Up-Teams sind aufgerufen, sich bis zum 30. September 2020 zu beteiligen. Eine Fachjury aus Vertretern des VDI sowie aus Wissenschaft und Wirtschaft der Region wählt die Preisträger aus.

Eingesandt werden können Projekt- und Abschlussarbeiten, die einen Bezug zu dem großen Themengebiet "Mensch und Technik" aufweisen. Teilnahmeberechtigt sind sowohl Einzelpersonen als auch Gruppen (bis zu drei Studierende). Die Arbeiten müssen aktuell sein (2019/2020).

Es werden Preisgelder in Höhe von insgesamt 6.000 € vergeben:

1. Preis: 3.000 €
2. Preis: 2.000 €
3. Preis: 1.000 €

Für eine Teilnahme am Wettbewerb sind von den Teilnehmern bis zum 30. September 2020 elektronisch einzureichen:

- Ein Poster für das Format A1, auf dem die Arbeit übersichtlich dargestellt ist,
- eine Kurzdarstellung des Projektes von maximal zehn Seiten sowie
- eine Kurzempfehlung einer Professorin bzw. eines Professors. 
 

BITTE LADEN SIE HIER DIE DREI OBEN GENANNTEN MATERIALIEN (mit Ihrem Namen) ALS PDF-DATEIEN HOCH.

(Beispielefür Dateinamen: Max_Muster_Poster.pdf, Max_Muster_Darstellung.pdf, Max_Muster_Empfehlung.pdf)
 

Kriterien für die Bewertung der Beiträge durch die Fachjury des VDI sind:

1.     Qualität und technischer Anspruch der Arbeit,
2.     (potentieller) Nutzen für die Gesellschaft,
3.     Realisierbarkeit und Unternehmerische Idee,
4.     Verständlichkeit und Gestaltung des Posters.

Die feierliche Auszeichnung der Preisträger*innen wird voraussichtlich am 17. November 2020 im Lichthof der TU Berlin stattfinden. Dazu werden ausgewählte Poster ausgestellt und die Preisträger präsentieren ihre Leistungen.
Sie erhalten Zugang zum breiten Netzwerk der Ingenier*innen in der Region und werden zudem über die Kanäle der Öffentlichkeitsarbeit des VDI Berlin-Brandenburg veröffentlicht. Durch aktive mediale Begleitung wollen wir die Ausgezeichneten bei ihrem erfolgreichen Start ins Berufsleben unterstützen.

Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an unsere Geschäftsstelle:

VDI
BV Berlin-Brandenburg e.V.
Reinhardtstr. 27b
10117 Berlin

Ansprechpartnerin ist Frau Birgitt Döhring, Leiterin der Geschäftsstelle.

bv-berlin-brandenburg@vdi.de

Die Preisträger*innen vergangener Jahre

geehrt am 27. September 2019 an der TU Berlin

1. Platz
Masterarbeit / Doktorarbeit , Sezen Akman / Lucas Gehrke, Technische Universität Berlin
Thema: „Entwicklung einer Echtzeit-Evaluationsmethode  für die Qualität von virtuellen Realitäten“

2. Platz
Masterarbeit, Alexander Lohse, Technische Universität Berlin
Thema: „Von der Idee in den Orbit - Entwicklung einer VHF-Antenne für einen Kleinsatelliten“

3. Platz
Bachelorarbeit, Lucas Balcilar , Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Thema: „Prothese 2.0 - Alltagshilfe für körperlich beeinträchtigte Personen“

4. Platz
Bachelorarbeit, Simon Meyerhoff, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Thema: „Raum-Feedbacksysteme auf Basis von Home  Assistant – Entwicklung eines Prototyps“

4. Platz
Bachelorarbeit, Anna Bansen, Milan Bergheim, Tillmann Kayser, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Thema: „Pillbuddy, dein smarter Begleiter zur Pilleneinnahme“

geehrt am 26. Oktober 2018 in der URANIA Berlin

1. Platz
Projektarbeit Bachelor, Lena Jacobi, Christian Hesse, Sören Schölecke, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Thema: Rohrbot - Dein Robo Maker-Kit

2. Platz
Projektarbeit Bachelor, Lukas Franz, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Thema: Madillo - Der Helm, der sich deinem Kopf anschmiegt. Deine Sicherheit. Dein Fashion Statement.

3. Platz
Masterarbeit , Jonas Krenz, Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Thema: Entwicklung eines Bahnradlenkers in Faserverbundbauweise für die Deutsche Olympia-Nationalmannschaft

geehrt am 13. Oktober 2017 an der IHK Potsdam

1. Platz
Konrad Isler, M.Sc. Hochschule für Wirtschaft und Technik Berlin
Thema: Smart Handles - multifunktionale, intelligente Rollatorgriffe

2. Platz
Janine Breßler, M.Eng., Technische Hochschule Wildau               
Thema: Konzeption und Entwicklung von Lehrbausteinen im Themengebiet der Künstlichen Intelligenz mit dem Focus auf die Anwendungsfelder Servicerobotik und Smart Home

3. Platz
Philip Engelmann, B.Sc.,  Brandenbuirgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Thema: Nutzerstudie für einen interaktiven Mensch-Maschine-Arbeitsplatz

geehrt am 25. November an der IHK Berlin

1. Platz
Matthias Bock, Long Pham, Thee Vanichangkul, Beuth Hochschule für Technik Berlin
Thema: Sentient Light

2. Platz
Christopher Otto, Technische Universität Berlin
Thema: Fluglärmreduzierung durch Liner bei höherem Modem

3. Platz
Mathias Lindt, Max Dallüg, Technische Hochschule Wildau
Thema: Mit hEarMotion und NAO Roboter Gebärdensprache spielend lernen und anwenden

geehrt am 13. November 2015 an der IHK Berlin

1. Platz
Christoph Sponholz, Technische Hochschule Wildau
Thema: Conception and Development of a universal, cost-efficient and unmanned rescue aerial vehicle - BEAST

2. Platz
nicht vergeben!

3. Platz
Laurens R. Krol, Technische Universität Berlin
Thema:  Investigating Implicit Cursor Control based on Passive Brain-Computer Interfacing

3. Platz
Samer Al-Magazachi, Technische Universität Berlin
Thema: Entwicklung eines reflexiven PPG-Sensors zur Erfassung der Pulswellenlaufzeit

3. Platz
David Pohl, Isabel Rütschle, Moritz Ringelstein, Technische Universität Berlin
Thema: Entwicklung eines Lesegerätes für Schwerstbehinderte

Erste Preisverleihung am 10. Oktober 2014 an der IHK Berlin

1. Platz
Helene Cymek, Technische Universität Berlin
Thema: Smooth Pursuit Eye Movements in Human Computer Interaction

2. Platz
Jon Lorenz, Technische Universität Berlin
Thema: Entwicklung einer beweglichen Sitzfläche für Rollstühle

3. Platz
René Lipinksky, Markus Richter, Technische Hochschule Wildau
Thema: Regenerative Energie für die Entwicklung von Togo