Wir verbinden Kompetenz
Verein Deutscher Ingenieure
 
Verein Deutscher Ingenieure > Netzwerk
Folgen:  FacebookTwitterGoogleXingLinkedInYoutube

VDI Frauen im Ingenieurberuf

Die inhaltliche Leitung obliegt dem Vorstand und seinen Mitgliedern. Die Vorsitzende wird alle drei Jahre gewählt. Der Vorstand "Frauen im Ingenieurberuf" stellt sich vor:

Vorsitzende

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.-Ing. Kira Kastell
Vizepräsidentin für Studium und Lehre, Frankfurt University of Applied Sciences, Frankfurt

kastell@fb2.fra-uas.de   

Mitglieder des Vorstands

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.-Ing. Burghilde Wieneke-Toutaoui
Präsidentin Fachhochschule Brandenburg, University of Applied Sciences, Brandenburg an der Havel
wieneke@fh-brandenburg.de

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.-Ing. (TU) Undine Stricker-Berghoff CEng MEI VDI
ProEconomy, Lübeck-Travemünde  
stricker-berghoff@proeconomy.de

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.-Ing. (FH) Maike Sünert
baukon - Ingenieurbüro für Bauwesen, Sulingen
suenert.vdi@ms-baukon.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.-Ing. (FH) Dietlind Eberle

Öffentlicher Dienst, Chemnitz

E-Mail: dietlind_eberle@gmx.de

(Bild: Yehuda Swed, Berlin)

 

 

Dipl.-Ing. (FH) Anna Biermann

abbiermann@t-online.de

Kontakt

Kontakt

Ihre Ansprechpartnerin zum Thema Frauen im Ingenieurberuf

Verein Deutscher Ingenieure e. V.
Claudia Rasche
Telefon: +49 211 6214-455
Telefax: +49 211 6214-148
E-Mail: rasche@vdi.de

Eine Anfahrtsbeschreibung zum VDI-Haus finden Sie hier.